Autoridades

Apellidos y Nombres
Cargo
1 Dr. Mendoza Bolívar, Emeterio Rector
2 Dra. Olivares Torre, María Antonieta Vicerrectora Administrativa
3 Dra. Nuñez del Prado Bejar, Daisy Irene Vicerrectora Académica
4 Dra. Bravo Gonzales, Di-Yanira Vicerrectora de Investigación

Secretario General

Apellidos y Nombres
Cargo
1 Dr. Puraca Subía, Juan Rodo Secretario General de la Universidad Andina del Cusco

Decanos de Facultad

Apellidos y Nombres
Cargo
1 Dr. Mendoza Quispe, Luis Amadeo Ingeniería y Arquitectura
2 Dr. Endara Mamani, Fortunato Ciencias Económicas, Administrativas y Contables.
3 Dra. Naveda Cahuana, Herminia Ciencias de la Salud
4 Dra. Flores Contreras, Aydee Ciencias y Humanidades
5 Mg. Lucana Orue, Justino Derecho y Ciencia Política

Escuela de Posgrado

Apellidos y Nombres
Cargo
1 Dr. Valencia Martinez, Juan Carlos Director
2 Mg. Valer Contreras, Aida Secretaria Académica
3 Dr. Chihuantito Abal, Luis Alberto Coordinador General de Programas de Posgrado

Secretarios Académicos de Facultad

Apellidos y Nombres
Cargo
1 Mg. Chacón Sánchez, Víctor Ingeniería y Arquitectura
2 Lic. Huamán Condori, Miriam Ciencias Económicas, Administrativas y Contables
3 CD. Alanya Ricalde, Jose Antonio Ciencias de la Salud
4 Lic. Martinez Centeno, Nicolas Ciencias y Humanidades
5 Abog. Olivares Torre, Gretel Roxana Derecho y Ciencia Política

Directores de Departamento Académico

Apellidos y Nombres
Cargo
1 Dra. Huaman Naula, Hermelinda Administración
2 Dr. Mariño Loaiza, Ruben Tito Contabilidad
3 Mg. Flórez Lucana, Ignacio Ramiro Economía
4 Abog. Rivero Ynfantas, Fernando Derecho
5 Mg. Ganvini Valcarcel, Cristhian Eduardo Ingeniería de Sistemas
6 Ing. Salas Forton, Edson Julio Ingeniería Civil
7 Dr. Bolaños Cerrillo, Nicolas Francisco Ingeniería Industrial
8 CD. Tamayo Vargas, Carlos Máximo Estomatología
9 Dra. León Villalobos, Yolanda Victoria Obstetricia y Enfermería
10 Dr. Torres Castillo, Guido Américo Psicología
11 Dra. Anchari Morales, Angélica Ciencias Biomédicas
12 Mg. Zamalloa Huambo, Jose Hernan Turismo
13 Mg. León Sánchez, Silvia Emma Humanidades y Educación
14 Lic. Cupi Zuñiga, Armando Matemática, Física y Química

Directores Universitarios

Apellidos y Nombres
Cargo
1 Mg. Administración
2 CPC. Philco Prado, Fernando Admisión y Centro Pre Universitario
3 Lic. Rojas Pariona, Carmen Rosa Bienestar Universitario
4 Mg. Aguirre Abarca, Ana Elizabeth Calidad Académica y Acreditación Universitaria
5 Dr. Pletickosich Picón, Alejandro Pablo Cooperación Nacional e Internacional
6 Dra. Masías Ynocencio, Ysabel Desarrollo Académico
7 Dr. Medina Tapia, Roman Hugo Planificación y Desarrollo Universitario
8 Mg. Producción de Bienes y Servicios
9 Dr. Vengoa Zúñiga, Antonio Fredy Responsabilidad Social y Extensión Universitaria
10 Dra. Gamio Vega Centeno, Maria Rosa Recursos Humanos
11 Mg. Torre Rueda, Rosaura Servicios Académicos
12 Mg. Palomino Cahuaya, Ariadna Tecnologías de Información
13 Dr. Canahuire Montufar, Abraham Edgard Gestión de la Investigación
14 Dra. Rojas Salas, Gladis Edith Biblioteca y Editorial Universitaria

Otras Direcciones

Apellidos y Nombres
Cargo
1 Abog. Martiarena Gutierrez, Leoncio Centro de Idiomas
2 Mg. Palomino Cahuaya, Ariadna Centro de Formación en Tecnologías de Información (CENFOTI)
3 Mg. Rosas Cisneros, Hugo Leoncio Clínica Estomatológica
4 Post-Dr. Pacheco Luza, Edgard Fernando Centro de Salud Psicológico “Luis Estrada de los Ríos”
5 Ing. Aguilar Villafuerte, George Luis Director de Estudios Generales”

Direcciones de Escuela Profesional

Apellidos y Nombres
Cargo
1 Mg. Gonzales Abrill, Hernando Administración
2 CPC. Palomino Oquendo, Walter Vicente Contabilidad
3 Econ. Villantoy Valdivia, Carlos Economía
4 Mg. Suyo Caparo, Aquiles Finanzas
5 Lic. Vizcarra Mejia, Eddy Marketing
6 Lic. Alves Choque, Edison Alan Administración de Negocios Internacionales
7 Dr. Ríos Mayorga, Julio Trinidad Derecho
8 Mg. Yepez Peña, Miguel Angel Arquitectura
9 Ing. Delgado Obando, Jannette Ingeniería Ambiental
10 Ing. Merino Yépez, Robert Milton Ingeniería Civil
11 Ing. Villasante Lindo, Julio Alberto Ingeniería Industrial
12 Ing. Acurio Gutierrez, María Isabel Ingeniería de Sistemas
13 Dra. Cuba Ambía, Elizabett Mery Enfermería
14 Mg. Longa Ramos, Eduardo Jose Estomatología
15 Dra. De la Cruz Galarza, Alicia Enriqueta Obstetricia
16 Dra. Castro Vargas, Yanet Psicología
17 Mg. Gamio Vega Centeno, Carlos Fernando Medicina Humana
18 Mg. Callo Sánchez, Herminia Humanidades y Educación
19 Mg. Valderrama Vizcarra, Frine Turismo 

DIRECTOR DE FILIAL Y COORDINADOR DE SEDES

Apellidos y Nombres
Cargo
1 Dr. Vega Centeno Villena, José Humberto Director Filial de Puerto Maldonado
2 Lic. Mercado Zavala, Elías Coordinador Sede Sicuani
3 CD. Rivera Medina, Edgardo Guillermo Coordinador Sede Quillabamba

Coordinadora General del CPCPI

Apellidos y Nombres
Cargo
1 Lic. Lima Valdivia, Lourdes Marleni Coordinadora General del Ciclo Pre Universitario de Consolidación del Perfil del Ingresante – CPCPI

Coordinadores de Programas de Segunda Especialidad

Apellidos y Nombres
Cargo
1 Mg. Montes Paredes, Gladys Cristina Josefina Coordinador Segundas Especialidades de Obstetricia
2 Lic. Coordinador Segundas Especialidades de Enfermería
3 CD. Arenas Fernandez Dávila, Jesus Alejandro Coordinador Segundas Especialidades de Estomatología