Disciplinas Deportivas

DISCIPLINAS DEPORTIVAS – SEMESTRE ACADÉMICO 2019-II

REQUISITOS

Los requisitos para la INSCRIPCIÓN a las DISCIPLINAS DEPORTIVAS son:

  • Ficha de matrícula semestre 2019-II
  • Fotocopia del recibo de pago por concepto de Seguro Estudiantil o kardex de pago.
  • Fotocopia de DNI
  • Cuadernillo de firmas (actividades extracurriculares).


UNIDAD DE DEPORTE GENERAL Y RECREACIÓN:


DISCIPLINA DE BALONCESTO (DAMAS Y VARONES)
TÉCNICO DEPORTIVO: Jame Jim Rios Puertas Celular: 956821308
HORARIOS
LUNES MARTES JUEVES MIÉRCOLES SÁBADO
18:00 a 20:00 hrs.
SELECCIÓN
19:00 a 21:00 hrs.
SELECCIÓN
20:00 a 22:00 hrs.
SELECCIÓN
16:00 a 19:00 hrs.
SELECCIÓN
LUGAR: Urb. Bancopata A-1, Santiago – Cusco (Ex Local de Turismo) LUGAR: Arena Qollana

DISCIPLINA DE VOLEIBOL (DAMAS Y VARONES)
TÉCNICO DEPORTIVO: Fernando Polo Gamarra Celular: 984607060
HORARIOS
LUNES MIÉRCOLES JUEVES MARTES VIERNES
18:00 a 22:00 hrs.
SELECCIÓN
20:00 a 22:00 hrs.
SELECCIÓN
18:00 a 21:00 hrs.
SELECCIÓN
LUGAR: Cancha deportiva del CPCPI. Av. de la Cultura (Av. La Cultura, paradero servicentro ) LUGAR: Arena Qollana

DISCIPLINA DE FUTSAL (DAMAS Y VARONES)
TÉCNICO DEPORTIVO: Erasmo Pilares Lozada Celular: 991696879
HORARIOS
LUNES JUEVES MARTES MIÉRCOLES VIERNES
19:00 a 21:00 hrs. 20:00 a 22:00 hrs.
LUGAR: Arena Qollana LUGAR: Urb. Bancopata A-1, Santiago – Cusco (Ex Local de Turismo)

DISCIPLINA DE FÚTBOL
TÉCNICO DEPORTIVO: Raúl Daza Oxa Celular: 984460399
HORARIOS
LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
13:00 a 15:00 hrs.
SELECCIÓN DE LA UAC
LUGAR: Estadio José Santos Tamayo (El Hueco) y Estadios de San Jerónimo
(Mayor información en la Dirección de Promoción del Deporte) Telefono 605000, Anexo 1127

UNIDAD DE DEPORTE DE ALTA COMPETENCIA:


DISCIPLINA DE KARATE (DAMAS Y VARONES)
DELEGADO DE KARATE: Mariela Pérez Céspedes Celular: 984333854
HORARIOS
LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO
10:00 a 12:00 hrs. 10:00 a 13:00 hrs.
18:30 a 20:30 hrs.
LUGAR:
  • Jr. Coriveli K- 7 (Quillabamba – La Convención).
  • Av. Velasco Astete – Paradero Kiosko – Urb. Tancarpata (Cusco)


DISCIPLINA DE TAEKWONDO
TÉCNICO DEPORTIVO: Augusto Mamani Calla Celular: 941138987
HORARIOS
LUNES MIÉRCOLES VIERNES SÁBADO MARTES JUEVES
19:00 a 21:00 hrs.
SELECCIÓN
16:00 a 18:00 hrs.
SELECCIÓN
11:00 a 13:00 hrs.
EXTRACURRICULAR
LUGAR: Coliseo Cerrado – Ingreso Puerta 2 LUGAR: Larapa Taekwondo Club (Los Álamos B2-9, Larapa)

DISCIPLINA DE ATLETISMO (DAMAS Y VARONES)
TÉCNICO DEPORTIVO: Omar Molina Crespo Celular: 958382796
HORARIOS
LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES SÁBADO
06:30 a 09:00 hrs.
16:00 a 19:00 hrs. 16:00 a 18:00 hrs. 16:00 a 19:00 hrs.
LUGAR: Pista atlética – Parque Zonal – IPD

DEPORTES DE RECREACIÓN:


CAPOEIRA
PROFESOR: Ray Ronny Vivanco Puma Celular: 993492878
HORARIOS
LUNES MIÉRCOLES VIERNES SÁBADO
18:00 a 20:00 hrs.
INICIANTES
10:00 a 12:00 hrs.
INICIANTES Y AVANZADOS
20:00 a 21:30 hrs.
AVANZADOS
20:00 a 21:30 hrs.
INICIANTES Y AVANZADOS
LUGAR: Centro Cultural Andino Av. Primavera N° 132

GIMNASIO
INSTRUCTOR: Kalondy Aragón Ascue Celular: 964373665
INSTRUCTOR: Augusto Rolando Pacheco Celular: 950341625
HORARIOS
LUNES MARTES MIÉRCOLES JUEVES VIERNES
07:00 a 22:00 hrs.
LUGAR: Gimnasio UAC, Larapa (Sótano de la Facultad de Derecho)

INFORMES:

Dirección de Promoción del Deporte
Dirección: Urb. Ingeniería Larapa Grande A-7, San Jerónimo, Cusco – Perú. (3er. piso Facultad de Derecho y Ciencia Política)
Teléfono: (084) 605000 – Anexo: 1127