Dirección de Tecnologías de Información

Director: Dr. Ing. Cristhian Eduardo Ganvini Valcárcel

La Dirección de Tecnologías de Información planifica, diseña, programa, controla y da soporte a las aplicaciones corporativas relacionadas con las tecnologías de información, además, configura y gestiona la infraestructura informática relacionada con la red de comunicaciones. La Dirección garantiza la disponibilidad de la información y es responsable de la seguridad de ésta y del Sistema Integrado Informático de la Universidad.

La Dirección de Tecnologías de la Información cuenta con las siguientes unidades:

  • Desarrollo de Proyectos Informáticos
  • Diseño y Programación
  • Producción y Soporte Informático

Su organización y funcionamiento se encuentran en el Reglamento de Organización y Funciones de la Universidad, Manual de Organización y Funciones y reglamento específico de la Dirección. Depende del Rectorado.

PERSONAL PARA SOPORTE Y ATENCIÓN EN EL ERP UNIVERSITY Y PLATAFORMA VIRTUAL

  1. PLATAFORMA VIRTUAL
    • (DOCENTES): Apoyo en gestión de contenido: creación de recursos y actividades
      (ESTUDIANTES): Presentación de trabajos, respuesta en foro, entre otros

      NRO CONTACTO CORREO
      01
      • Olenka Velarde
      ovelarde@uandina.edu.pe
      02
      • Luis Mejía
      lmejia@uandina.edu.pe
      03
      • Jimmy Arredondo
      jarredondo@uandina.edu.pe
      04
      • Wenceslao Ccorimanya
      wccorimanya@uandina.edu.pe
      05
      • Harold Villafuerte
      hvillafuerte@uandina.edu.pe
      06
      • Walter Yujra
      wyujra@uandina.edu.pe
      07
      • Josue Yabarrena
      jyabarrena@uandina.edu.pe
    • (DOCENTES): Sin cursos asignados, restauración de contenidos
      (ESTUDIANTES): Que realizaron convalidación y no tienen sus cursos en la plataforma virtual

      NRO CONTACTO CORREO
      08
      • Jean Carlo Benavides
      jbenavides@uandina.edu.pe
      09
      • Franklin Villafuerte
      fvillafuerte@uandina.edu.pe

  2. ERP UNIVERSITY
    • (DOCENTES): Sin usuario en el ERP
      NRO CONTACTO CORREO
      10
      • Jhon Mamani
      jmammanic@uandina.edu.pe
    • (DOCENTES y ESTUDIANTES): Con problemas de acceso (Verificación en dos pasos)
      NRO CONTACTO CORREO
      11
      • Delzy Becerra
      dbecerra@uandina.edu.pe
      12
      • Vidal Saire
      vsaire@uandina.edu.pe
    • (DOCENTES y ESTUDIANTES): Restablecimiento de contraseña
      NRO CONTACTO CORREO
      13
      • Juan Loo
      jloo@uandina.edu.pe
      14
      • Ingrid Jimenez
      ijimeneza@uandina.edu.pe
      15
      • Gino Pastor
      gpastor@uandina.edu.pe
Horario de atención: De 08:00 a 16:00 horas.

INFORMES:

Dirección de Tecnologías de Información
Dirección: Urb. Ingeniería Larapa Grande A-5, San Jerónimo, Cusco – Perú.
Teléfono: (084) 605000 – Anexo: 1170

Redes Sociales